Без рубрики
Международный день леса » МАОУ СОШ №4

Международный день леса » МАОУ СОШ №4


Международный день леса отмечается с 2013 года 21 марта по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Он создан как глобальная платформа для людей, заинтересованных в сохранении леса и смягчения последствий глобального изменения климата.

Вырубка лесов – причина примерно 12-18% мировых выбросов углерода, что почти равно сумме всех выбросов углекислого газа транспортом. Леса являются домом для 80% сухопутных живых существ. Каждый год вырубается более 13 миллионов гектаров леса, что примерно равно площади Англии. В связи с этим требовались мероприятия по уменьшению скорости вырубки леса. Одним из таких мероприятий стал Международный день лесов.

Естественно-научный музей Ильменского государственного заповедника 13-14 апреля организовал традиционный праздник в форме квеста. Наш 4б класс вот уже четвертый год участвует в таких мероприятиях. Организованными сотрудниками естественно-научного музея ИГЗ.

Все задания расположены по ярусам, как лесное сообщество. На первом ярусе нас ждали увлекательные игры «Отправляясь в поход», «Спасем лес от пожаров» и напольная игра «Лесными тропками». Нелегко было заработать жетоны, надо было отвечать на трудные вопросы, иметь некоторые навыки туризма, знать правила поведения в лесу.

Во втором ярусе больше всех запомнились эксперименты на площадке «Почему исчезает лес?». Очень помогла к подготовке к ВПР по окружающему миру эстафета «природные зоны Челябинской области». Мастер – класс по изготовлению птицы-счастья пришёлся по душе нашим младшим братьям и сестренкам, которые вместе с нами присутствовали на празднике. Здесь же можно было представить себя любым животным, стоило только нанести на лицо аквагрим. Ещё мы «кормили» жителей леса, оказалось совсем не простая задача. Участвовали в интеллектуальной игре «Silvis sub altis», что в переводе с латинского «В глубине леса».

На третьем ярусе нас ожидало много познавательного. Мы узнали о птицах лесов Миасса, о происхождении и значении животных на гербах городов Челябинской области, об использовании древесины и многое другое. Посмотрели театр теней, посетили выставку творческих работ ребят нашего города.  А уже на четвертом ярусе, мы получили свои награды и призы за жетоны, которые мы с удовольствием заработали на всех станциях и площадках музея. Встреча с научными сотрудниками музея, экскурсоводами останется надолго в памяти. Хочется ещё не раз побывать в этом удивительном месте нашего города. Кстати, там были ещё ребята из нашей школы со своими учителями и родителями. Здорово!

И хочется после такого праздника и деревья сажать, и не мусорить в лесу, и костры понапрасну не жечь, и слушать пение птиц, удивляться красоте леса и охранять его хочется и беречь.

4б класс и классный руководитель Лужбина Е.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *