Без рубрики
День правовой помощи детям » МАОУ СОШ №4

День правовой помощи детям » МАОУ СОШ №4


Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день,  но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Совместным решением Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства просвещения РФ 20 ноября признан также всероссийским Днем правовой помощи детям.

В преддверии этого Дня в школе прошли, и будут проходить встречи с правоохранительными органами, сотрудниками Прокуратуры, юристами и другими специалистами для разъяснения прав детей и оказания правовой помощи детям.

На уроках обществознания, занятиях внеурочной деятельности по курсу «Я — патриот» и в рамках классных часов с обучающимися школы  встретились сотрудники Прокуратуры города Миасса: Демчук А.В. заместитель прокурора, Шабалов Д.А. заместитель прокурора. Они рассказали о правах детей, о защите их прав, об актуальных изменениях в законодательстве.  Подарили в школьную библиотеку «Уголовный кодекс РФ».

На уроках обществознания обучающиеся 7-11 классов подробно познакомились с Конвенцией о правах ребёнка. В этом документе представлен спектр прав человека – гражданских, политических, экономических, социальных и культурных.

В первых классах ученики встречались с инспектором по делам несовершеннолетних  Колесовой Анастасией Александровной. Вместе с любимыми мультипликационными героями первоклашки познакомились  со своими правами.

В 3-4 классах социальный педагог Маркина Ольга Ивановна провела беседы «Правила поведения несовершеннолетних в общественных местах», «Правила безопасности школьника в сети интернет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *