Без рубрики
500 лет Тульскому кремлю » МАОУ СОШ №4

500 лет Тульскому кремлю » МАОУ СОШ №4


10 ноября 2016 года Президент России подписал указ о праздновании в 2020 году 500-летия Тульского кремля.


Тульский кремль, расположенный в историческом центре Тулы, является одним из двенадцати сохранившихся в России кремлей. Он относится к числу самых известных среди них наряду с Московским Кремлем, а также Казанским, Новгородским, Астраханским, Зарайским и другими. Несмотря на то, что Тула отождествляется, в первую очередь, с самоварами и пряниками и в меньшей степени с оружием, немалую славу имеет эта каменная крепость — памятник архитектуры XVI века и старейшего сооружения в городе.

В апреле 2019 года в рамках Всероссийского форума «Кремли России и их роль в истории Российского государства» в Тульском кремле открылся музей археологии, стилизованный под археологические раскопки.

В календаре образовательных мероприятий это событие отмечено как музейный урок в рамках классных часов. В нашей школе прошли такие уроки в рамках внеурочной деятельности по курсу «Я-патриот». В начальной школе ребята на уроках  изобразительного искусства рисовали башни Тульского кремля, на уроках технологии лепили тульские пряники. Учащиеся 4-х классов представили свои информационные проекты по теме «500-летие Тульского кремля и историческое значение его архитектуры».  Обучающиеся 3 –х классов оформили стенгазеты, выпустили буклеты об героической истории Тульского кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *