Без рубрики
С праздником Светлой Пасхи! » МАОУ СОШ №4

С праздником Светлой Пасхи! » МАОУ СОШ №4




С праздником Светлой Пасхи!


Пасха – один из самых важных православных праздников. Нам стало интересно, а знают ли учителя и ученики, что это за праздник и каковы его традиции. Юные корреспонденты опросили 35 человек, каждому было задано три вопроса: Какой праздник будет в ближайшие выходные, Что это за праздник и Почему в этот день красят яйца и пекут куличи?

34 человека, без доли сомнения, ответили, что в выходные будут отмечать Пасху, один человек этого не знал. На второй вопрос 29 человек ответили, что это церковный праздник, 5 человек затруднялись дать ответ. А вот почему на Пасху красят яйца и пекут куличи не знают 13 человек, остальные ответили, что это такая традиция.

Мы решили попробовать найти ответы на данные вопросы.





В дословном переводе на русский язык слово «пасха» означает «переход». Это воскресение (переход) из мёртвых Иисуса Христа, это переход от тьмы к свету, это победа добра над злом.

Пасха не имеет точной даты празднования. Ежегодно она рассчитывается по специальному церковному календарю.

Почему на Пасху красят и освящают яйца?

Святая равноапостольная Мария Магдалина, проповедуя императору Тиверию, натолкнулась на неверие с его стороны. Он ей сказал: «Человек не может воскреснуть, так же как и белое яйцо не может само стать красным». И тогда Господь дал такое знамение, что белое яйцо покраснело, тем самым подтвердив проповедь Марии Магдалины. Поэтому на праздник Пасхи люди традиционно красят, освящают яйца и дарят их друг другу.





Кстати, есть и более прозаическое объяснение, откуда пошёл на Пасху обычай красить яйца луковой шелухой. Во время поста яйца в пищу употреблять было нельзя — это не постное блюдо. Но куры об этом не знали и продолжали нестись. Холодильников тогда не было, и наши мудрые предки заметили, что если сварить яйца в луковой шелухе, то они могут храниться несколько недель.



С приходом христианских традиций на Русь традиционный славянский обрядовый хлеб стал именоваться куличом и являлся обязательным атрибутом пасхальной трапезы. Он выпекается из дрожжевого сдобного теста с добавлением цукатов и изюма и имеет форму высокого цилиндра, украшенного сахарной глазурью. Для большей декоративности старославянские куличики посыпались крашеным пшеном. В наше время с этой целью применяют декоративные посыпки.



Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Устраивали эту игру так: устанавливали деревянный или картонный «каток» (горку) и вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца, игрушечки, незамысловатые сувениры. Играющие дети подходили по очереди к «катку» и катили каждый своё яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось. Почему бы не возродить этот обычай? «Каток» можно сделать из любой подходящей доски, например из вынутой из шкафа книжной полки.

Ещё на Пасху принято «чокаться» яйцами друг с другом, ударяя тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснуло.



Над материалом работали: Колова Виктория, Малиновская София, Бердникова Мадина, Ильминская Мария, Никифорова Екатерина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *